亚洲欧美v人片在线观看,亚洲在在线观看免费视频,东京一区在线视频网站,久久精品熟女亚洲国产..

    1. 
      

    2. <small id="knnhd"></small>

      <td id="knnhd"><tbody id="knnhd"><table id="knnhd"></table></tbody></td>

      行政職業(yè)能力測試:樸素邏輯真假話問題

      來源:國家事業(yè)單位考試網(wǎng) 2016-12-30 15:05:40
        行測考試中,我們經(jīng)常會遇到真假話問題。真假話問題可歸為兩大類別,第一類就是直言命題和復(fù)言命題中的真假話問題,另一類就是樸素邏輯中的真假話問題。而在事業(yè)單位的考試中,樸素邏輯幾乎處于必考地位,作為樸素邏輯題型中的重點題型,樸素邏輯真假話問題的重要性不言而喻。下面我們就來共同探討一下這類題型的解法。
       
        樸素邏輯真假話問題顧名思義,是題干中出現(xiàn)真假的題目,但此題型中往往不像直言命題和復(fù)言命題中的真假話問題那樣,題干中不會出現(xiàn)大量的“所有”、“有些”、“和”、“或”、“如果……那么”等直言命題或復(fù)言命題標志詞,也不能直接用矛盾法求解,無法判斷出誰真誰假,這種題型用得最多的方法就是假設(shè)法,即假設(shè)其中某句為真(假),根據(jù)規(guī)則往后推,若推理出矛盾則假設(shè)錯誤。下面我們就來一起看下,運用假設(shè)法做樸素邏輯真假話問題在考試中具體是如何體現(xiàn)的。
       
        【經(jīng)典例題】小明在星期一、星期二、星期三說謊話,小麗在星期四、星期五、星期六說謊話;此外的日子里,他們都講真話。青青忘了今天是星期幾,他問小明,小明說:“昨天是我說謊話的日子。”他又問小麗,小麗也說:“昨天是我說謊話的日子。”
       
        由此可以推斷今天是:
       
        A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天
       
        【答案】B。解析:運用假設(shè)法。假設(shè)今天是周一,小明說假話小麗說真話,那么昨天是周日,小明和小麗都應(yīng)該說真話,因此小明應(yīng)該說“昨天我說的是假話”,而小麗應(yīng)該說“昨天我說的是真話”,與題干中的話矛盾,故今天不是周一。同理可以推出今天不是星期六和星期日。將星期四代入,小明說真話,小麗說假話,昨天是周三,小明說假話,小麗說真話,那么小明應(yīng)該說“昨天我說假話”,小麗由于今天說假話,也應(yīng)該說“我昨天說假話”,因此選擇B。
       
        【經(jīng)典例題】 某地住著甲、乙兩個部落,甲部落總是講真話,乙部落總是講假話。一天,一個旅行者來到這里,碰到一個土著人A。旅行者就問他:“你是哪一個部落的人?”A回答說:“我是甲部落的人。”這時又過來一個土著人B,旅行者就請A去問B屬于哪一個部落。A問過B后,回來對旅行者說:“他說他是甲部落的人。”
       
        根據(jù)這種情況,對A、B所屬的部落,旅行者所做出的正確的判斷是下列的哪一項?
       
        A.A是甲部落的人,B是乙部落的人
       
        B.A是乙部落的人,B是甲部落的人
       
        C.A是甲部落的人,B所屬部落不明
       
        D.A所屬部落不明,B是乙部落的人
       
        【答案】C。解析:假設(shè)法。若A是甲部落的人,根據(jù)題意,甲部落總是講真話,則B可能為甲部落的人,也可能是乙部落的人。若A是乙部落的人,乙部落的人總是說假話,則B的回答必定是“B是乙部落的人”,因為“甲部落總是講真話,乙部落總是講假話”,這種情況是不可能的,所以答案是C。
       
        點評:樸素邏輯真假話問題在事業(yè)單位考試中點擊率不低,希望大家牢記此類題型的特征和方法,即題干中出現(xiàn)真假,但不能直接用矛盾法判斷出誰真誰假時,選好突破口入手假設(shè)并根據(jù)規(guī)則往后推,根據(jù)推理結(jié)果判斷真假。希望大家在考試中如果遇到此類題型都能快速識別并迅速入手解題得分,最后取得理想成績!
      免費學習資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)